Submission Notice 제20회 대전독립영화제 본선 경쟁 진출작 명단 발표
제20회 대전독립영화제 본선 경쟁 진출작 명단 발표

'대전청소년영화제'로 부터 스무 걸음, '대전독립영화제'라는 이름으로 열하고도 두 걸음을 내딛게 되는 이번 영화제에는 ‘일반, 대학’ 경쟁부문에 151편, ‘청소년’ 경쟁부문에 56편이 출품되었습니다. 출품 기간이 예전에 비해 4주 정도 앞당겨 진 탓인지 ‘일반, 대학 본선 경쟁 부문’의 출품이 예년에 비해 약 30여 편이 넘게 줄어들었으나 출품작들의 수준이 역대급(?!)으로 상향된 탓에 오히려 본선 진출작 선정에 애를 먹어야 했음을 변명처럼 토로해 봅니다. 청소년 본선 경쟁 부문도 작년에 비해 20여 편이 줄어든 56편이 정도의 출품작 수를 기록하며 작년 80편에 육박하는 갑작스런 출품작의 증가로 약간의 이상 증세(?)와도 같았던 현상에서 올해는 나름 일종의 정상화(!)로 정리되어가는 모습을 보여 주고 있다 여기려 합니다. 추측컨대 이는 아마도 공모전 일정의 변화와 대학과 중, 고등학교의 중간고사 시험기간이 절묘하게 맞아떨어진 것이 가장 큰 사유가 아닐까 사료되는 바, 향후 영화제 공모기간에 대해 이를 심각하게 고려해야할 것으로 판단하고 있습니다. 여하튼 이번 본 예선 심사위원단은 나름의 신중함과 치열함으로 심사에 임했으며 최종적으로 일반대학 부문에 27편, 청소년 부문에 16편의 본선 진출작을 선정하였습니다. 실은 가장 무서운 성장세를 보여준 부문은 바로 ‘비경쟁 상영’ 부문이라 하겠습니다. 작년 70편이 넘는 출품작 수를 기록하며 영화제 측을 당황하게 했던 ‘비경쟁’ 부문에 올해는 133편의 작품이 출품되며 다시금 기록적인 증가세를 보여주었습니다. 허나 여타 영화제에 비해 짧은 상영 기간과 단관으로 운영해애 하는 시공간적 제약과 대전세종충남의 로컬 시네마를 메인으로 하는 영화제의 특성상 좀 더 많은 출품작에게 상영과 만남의 기회를 드리지 못하는 점이 안타까움을 자아냅니다. 이점에 대해서는 향후 ‘비경쟁’ 부문의 상영기회를 좀 더 확보해 볼 수 있도록 저희가 지혜와 노력을 기울이도록 하겠으니 출품하신 창작자들의 양해를 구해봅니다.

비록 이번 영화제 본선경쟁에는 함께하지 못하지만 로컬시네마에 대한 관심과 참여로 동참해 주신 모든 영상 창작자들이 보내주신 관심과 참여 덕분에 대전독립영화제는 존재할 근거를 마련하고 있는 것임을 새삼 확인하며 이번 본선에 함께 하지 못한 영상창작자분들에게 심심한 감사와 송구스러움을 전하는 바입니다. 한편으론 본선진출자들에게는 축하를 드리며 모두에게 행운이 함께 하기를 기원하겠습니다.

그럼, 11월 23일에서 11월 27일까지 CGV대전 아트하우스에서 펼쳐지는 로컬시네마 축제의 장인 제 20회 대전독립영화제에서 영화제의 스무살을 통해 여러분에게 무엇이 되었든 어떤 의미가 되기를 희망하며 다가가도록 노력 하겠습니다. 그럼, 건강하고 즐거운 만남을 기대하며 저희는 여러분을 기다리고 있겠습니다~ *^^*

‘비경쟁 부문’의 경우 주최측의 사정상 명단 발표를 하지 않고 개별적으로 연락을 드리오니 이점 양해바랍니다.

■ 일반/대학 본선 경쟁 부문 진출작 : 637분 43초
  • <가치 캅시다> 조승원 / 29분 58초 / 극영화
  • <국경의 왕> 임정환 / 117분 25초 / 극영화
  • <냉탕과 열탕사이> 이가희 / 17분 17초 / 극영화
  • <녹두꽃> 김진표 / 17분 31초 / 극영화
  • <달세뇨> 고성욱 / 12분 30초 / 극영화
  • <두개의 방> 정한 / 17분 47초 / 극영화
  • <멸공의 횃불> 이우석 / 14분 8초 / 극영화
  • <비하인드 스토리> 박하빈 / 5분 28초 / 애니메이션
  • <블루노트> 이혜연 / 4분 19초 / 애니메이션
  • <반지하> 민현기 / 20분 12초 / 극영화
  • <신호인> 김한솔 / 18분 15초 / 극영화
  • <선화의 근황> 김소형 / 20분 33초 / 극영화
  • <손이 많이 가는 미미> 윤동기 / 21분 35초 / 극영화
  • <생일선물> 김미지 / 24분 50초 / 극영화
  • <우아한 신세계> 박성배 / 29분 57초 / 극영화
  • <인사 3팀의 캡슐커피> 정해일 / 34분 44초 / 극영화
  • <예언자> 강보승 / 27분 45초 / 극영화
  • <알을 깨고 나온 새> 박지원 / 33분 22초 / 극영화
  • <친구> 곽기봉 / 20분 23초 / 극영화
  • <친구야 왜 그랬니?> 최민영 / 12분 16초 / 다큐멘터리
  • <창밖의 혜선> 박초아 / 16분 19초 / 극영화
  • <표류> 연제광 / 17분 1초 / 극영화
  • <홈리스> 홍종우 / 29분 21초 / 극영화
  • <호루라기> 김남석 / 24분 59초 / 극영화
  • <컨테이너> 유우일 / 18분 45초 / 극영화
  • <타이름의 시간> 김신희 / 20분 35초 / 극영화
  • <빨래> 홍륜기 / 10분 53초 / 극영화
■ 청소년 본선 경쟁 부문 진출작 - 16작품 : 153분 43초
  • <기프트> 왕유빈 / 12분 4초 / 극영화 / 서대전여자고등학교
  • <꿈트리> 신혜원 / 7분 11초 / 극영화 / 대전구봉고등학교
  • <내가 잃어버린 것> 허윤서 / 4분 20초 / 극영화 / 대전 서중학교
  • <너는 할 수 있어> - 황의정 / 5분 27초 / 애니메이션 / 세종시 성남고등학교
  • <뒷담화> 곽윤서 / 4분 12초 / 극영화 / 둔산여자고등학교
  • <드리밍> 조민주 / 23분 27초 / 극영화 / 둔산여자고등학교(레플리카)
  • <럭키 데이> - 강하선, 박지은 / 2분 3초 / 애니메이션 / 세종시 성남고등학교
  • <매니플레이션> 김가은 / 15분 5초 / 극영화 / 만년고등학교(영상 제작 동아리 SNL)
  • <아빠> 박상준 / 13분 8초 / 극영화 / 유성고등학교(크랭커스)
  • <약> 임수아 / 8분 37초 / 극영화 / 세종시 성남고등학교
  • <어제의 내일, 내일의 어제> 이건호 / 8분 31초 / 극영화 / 대전삼천중학교
  • <언제나 함께> 이동현 / 5분 32초 / 극영화 / 세종시 성남고등학교
  • <오늘부터 배우다> 곽윤서 / 22분 32초 / 극영화 / 둔산여자고등학교
  • <위대한 감독은 다르다. 스티븐 스필버그> 김정수 / 12분 34초 / 극영화 / 세종고등학교
  • <제자리> 이기훈 / 5분 32초 / 극영화 / 만년고등학교
  • <지각> 임동준 / 3분 28초 / 극영화 / 세종시 성남고등학교

모든 본선 진출작들은 상영용 파일을 ‘H.264로 인코딩 되는 MOV 파일’ 혹은 MP4 파일로 제출해 주시기 바랍니다.
     만일, DCP로 상영을 원하시는 감독님은 별도로 문의를 주시기 바랍니다.

QUICK 포스터 전체프로그램 본선경쟁 수상작 오시는 길